踊るもちもちの夜

フィギュアスケート男子シングルラトビア代表デニス・ヴァシリエフスを中心に、スケート関連雑記。

スケートアメリカ直前エントリー【追記あり】

・男子シングル

http://www.isuresults.com/events/cat03108250.htm

 

1 Jorik HENDRICKX(ベルギー)

1 Liam FIRUS(カナダ)

2 Kevin REYNOLDS(カナダ)

3 Roman SADOVSKY(カナダ)

4 Boyang JIN(中国)

5 Han YAN(中国)

6 Daniel SAMOHIN(イスラエル

7 Takahito MURA(日本)

8 Maxim KOVTUN(ロシア)

9 Sergei VORONOV(ロシア)

10 Nathan CHEN(アメリカ)

11 Ross MINER(アメリカ)

12 Adam RIPPON(アメリカ)

 

ジュンファンが国内戦に集中するためOUTしてハンヤンがIN。ペトロフくんが「健康上の問題」からOUTしてロマンくんINとなりました。

http://m.sports.naver.com/general/news/read.nhn?oid=001&aid=0009689576(韓国語)

https://www.sports.ru/figure-skating/1057326647.html(ロシア語)

男子に関してはスケアメの結果でファイナル進出の残り4枠が決まります。ドキドキの試合になりそうです。にも関わらず地上波関東ローカルて。

【11/25追記】記事更新後、ヨリクがWDしフィルスがIN。健康上の理由とどこかで見ました。結構楽しみにしてたので残念。

 

・女子シングル

http://www.isuresults.com/events/cat03108251.htm

 

1 Gabrielle DALEMAN(カナダ)

2 Xiangning LI(中国)

3 Satoko MIYAHARA(日本)

4 Kaori SAKAMOTO(日本)

5 Alena LEONOVA(ロシア)

6 Serafima SAKHANOVICH(ロシア)

7 Polina TSURSKAYA(ロシア)

8 Nicole RAJICOVA(スロバキア

9 Karen CHEN(アメリカ)

10 Bradie TENELL(アメリカ)

11 Ashley WAGNER(アメリカ)

 

女子ではダビンがOUT。ジュンファンと同様の理由だったと思うけどソースがすぐに見つからないのですみませんが省きます。また、ポゴ様が背中(腰?)の怪我のためOUTと(涙)でもスケカナでの様子を観ていて試合出てる場合なのか…と勝手ながら心配していたのでブレーキ役がいたことには安心。そして代わりにINしたのはサハノヴィッチ!彼女は今季からプルシェンコアカデミーに移籍して頑張っているようで、これはこれで楽しみ。こんなに早くプル門下生がGPS参戦するのを見ることになろうとは。ただプル自身は既にユーロでのショーに出向いていて他のコーチもビザが間に合わず、今回はナショナルチームのコーチの帯同になるそう。

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20171120/1128921617.html(ロシア語)

【11/25追記】プル、やっぱり帯同するらしい。

 

So excited to go Skate America first time as a coach, looking forward to be with my student Serafima @serafima_sakhanovich with full support 💪🏻

A post shared by Евгений Плющенко (@plushenkoofficial) on

マジかー!シーマちゃんプレッシャーだろうけどダバイ。

 

・ペア

http://www.isuresults.com/events/cat03108252.htm

 

1 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(カナダ)

2 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(カナダ)

3 Xiaoyu YU / Hao ZHANG(中国)

4 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT(ドイツ)

5 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(ロシア)

6 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER(アメリカ)

7 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM(アメリカ)

8 Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY(アメリカ)

 

ペアは大きな変化なく。逆に今季珍しい気が。デュハラドvsサフマソのガチンコバトルここでも。

 

アイスダンス

http://www.isuresults.com/events/cat03108253.htm

 

1 Piper GILLES / Paul POIRIER(カナダ)

2 Shiyue WANG / Xinyu LIU(中国)

3 Isabella TOBIAS / Ilia TOKACHENKO(イスラエル

4 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE(イタリア)

5 Kana MURAMOTO / Chris REED(日本)

6 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV(ロシア)

7 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO(ロシア)

8 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER(アメリカ)

9 Rachel PARSONS / Michael PARSONS(アメリカ)

10 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI(アメリカ)

 

1戦目で台乗りした組がシブズとカペラノしかいない。それぞれ1位と3位だったので、シブズは2位までならファイナル、カペラノは優勝しないと厳しい。のかな。N杯を直前WDしたトビトカ名前はあるけど出られるのかな?結局WD理由もいまいち不明なまま2戦目に来てしまった。ロステレ(ステブキ)→スケカナ(ホワベイ)、フランス(ステブキ)→スケアメ(ホワベイ)と、「愛の夢」シークエンスが楽しい。

【11/25追記】気になっていたトビトカはやはりWDでした(涙)そしてこんな記事が…

 棄権理由はやっぱりわからないけど、いろいろつらい。