踊るもちもちの夜

フィギュアスケート男子シングルラトビア代表デニス・ヴァシリエフスを中心に、スケート関連雑記。

NHK杯直前エントリー【追記あり】

・男子シングル

http://www.isuresults.com/events/cat03108234.htm

 

1 Keegan MESSING(カナダ)

2 Nam NGUYEN(カナダ)

3 Michal BREZINAチェコ

4 Alexei BYCHENKO(イスラエル

5 Yuzuru HANYU(日本)

6 Hiroaki SATO(日本)

7 Kazuki TOMONO(日本)

8 Deniss VASILJEVS(ラトビア

9 Dmitri ALIEV(ロシア)

10 Kazuki TOMONO(日本)

11 Jason BROWN(アメリカ)

12 Adam RIPPON(アメリカ)

 

スケカナ後のインタビューで一度は否定していたけれど、Pさんは結局OUTになってしまいました。1月の全加に集中するとのこと。とても残念だけど、よい練習ができますように。キーガンが2戦目としてINになりました。

https://skatecanada.ca/2017/11/patrick-chan-withdraws-from-nhk-trophy/(英語)

そして昨日、突然ダイスOUTの情報が…。東日本の後に体調不良を訴え、急性肺炎の診断と安静指示を受けたそうです。全日本前でなくてよかったと思うしかない。しっかり治して12月に万全の状態で演技してくれるのを待ってます。

http://www3.nhk.or.jp/news/html/20171106/k10011212421000.html

代わりの出場は友野くん!いよいよ友野くんのかわいさが世界にバレてしまう。大阪開催だし、フリーのWSSは本当に名プロでアサインもらってないのが個人的には悔しくて仕方がなかったので、急遽の出場だけどがんばー!!

 

・女子

http://www.isuresults.com/events/cat03108235.htm

 

1 Alaine CHARTLAND(カナダ)

2 Carolina KOSTNER(イタリア)

3 Rika HONGO(日本)

4 Satoko MIYAHARA(日本)

5 Yuna SHIRAIWA(日本)

6 Soyoun PARK(韓国)

7 Alena LEONOVA(ロシア)

8 Evgenia MEDVEDEVA(ロシア)

9 Polina TSURSKAYA(ロシア)

10 Nicole RAJICOVA(スロバキア

11 Mariah BELL(アメリカ)

12 Mirai NAGASU(アメリカ)

 

ロステレを怪我で棄権したソヨン、フィン杯を棄権した知子ちゃんなどお久しぶりな人がちらほら。カロリーナとメドさんはファイナル進出がかかった一戦です。知子ちゃんの復調具合と優奈ちゃんのシニアデビューが気になる所。ツルスカヤも気になるなあ。

 

・ペア

http://www.isuresults.com/events/cat03108236.htm

 

1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER(オーストリア

2 Julianne SEGUIN / Charlie BELODEAU(カナダ)

3 Wenjing SUI / Con HAN(中国)

4 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU-AUDET(日本)

5 Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA(日本)

6 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(ロシア)

7 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(ロシア)

8 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM(アメリカ)

 

スイハンがぶっちぎる可能性が大きく、他に台乗り争いにロシアと北米が参戦ってとこ?スイハンは連戦だけど時差問題がないのが強み。海龍は死ぬ気でミニマム取るんだ!【11/10追記】海龍、昨季4CCと今季アジアンオープンでそれぞれSPとFSのミニマムをクリアしていた模様。大変失礼いたしました…。

 

アイスダンス

http://www.isuresults.com/events/cat03108237.htm

 

1 Tessa VIRTUE / Scott MOIR(カナダ)

2 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nicolaj SORENSEN(デンマーク

3 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC(フランス)

4 Isabella TOBIAS / Ilia TOKACHENKO(イスラエル

4 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND(イギリス)

5 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE(イタリア)

6 Misato KOMATSUBARA / Timothy KOLETO(日本)

7 Kana MURAMOTO / Chris REED(日本)

8 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV(ロシア)

9 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN(ウクライナ

10 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE(アメリカ)

 

テサモエがぶっちぎ(以下略)、ハベドノが2位とか、、かな。カペラノ、シニカツ台乗りもあるでしょうきっと。ただアイススターでのシニカツの色々が耳に入ってきた後なのでハラハラしてる、頼むからやらかさないでくれカツラ。N杯だけはカップル競技も生で放送されてしまうんだ。日本からはかなクリ、ココはGPSデビューだぞー!

【11/10追記】9日の早朝に、ペニコラN杯出場のニュースが流れました。最初どの組がWDするのかが不明だったのですが、数時間後にオンリザができてトビトカのWDということがわかりました。理由は不明。棄権組のことが気にかかるけど、今季アサインがなかった怪我明けのペニコラをこんな形で急遽観られるとは!NHK杯アイスダンスが2日目からでよかった。