踊るもちもちの夜

フィギュアスケート男子シングルラトビア代表デニス・ヴァシリエフスを中心に、スケート関連雑記。

ロステレコム杯直前エントリー【追記あり】

ロステレまであと6日!エントリーを確認。

 

・男子シングル 

http://www.isuresults.com/events/cat03108218.htm

1 Nam NGYUEN(カナダ)

2 Daniel SAMOHIN(イスラエル

3 Yuzuru HANYU(日本)

4 Keiji TANAKA(日本)

5 Denis TENカザフスタン

6 Deniss VASILJEVS(ラトビア

7 Dmitri ALIEV(ロシア)

8 Mikhail KOLYADA(ロシア)

9 Andrei LAZUKIN(ロシア)

10 Nathan CHEN(アメリカ)

11 Grant HOCHSTEIN(アメリカ)

12 Misha GE(ウズベキスタン

 

【10/17追記】デカくんが怪我でロステレ欠場のニュースが。うわあああああ!!!!

フィギュア田中刑事がロシア杯欠場 練習で転倒しけが (朝日新聞デジタル) - Yahoo!ニュース 

記事によるとネペラの試合前に痛めたと…確かネペラは3転倒くらいしてたような。それが原因だったか。中国杯には間に合わせたがっているみたいだけど、無理がたたって全日本に障ったら本末転倒。しっかり身体を休めて治してほしい。

デカくんの枠にはジョージアのモリスが入りました。

 

GPS初戦から世界歴代最高得点更新なるか羽生vsアクセル以外のクワド制覇マンネイサンの戦い。4Lz持ちのミーカちゃん・アリエフくんらロシアン、4Loは入れてくるかサモヒンなどなども絡んでくるでしょう。オータムで観られていないナムくんやミーシャも気になる所。

エントリー12人中7人が昨シーズンNHK杯出場者で面白い。

 

・女子シングル 

http://www.isuresults.com/events/cat03108219.htm

1 Anastasia GALUSTYAN(アルメニア

2 Mae Berenice MEITE(フランス)

3 Nicole SHOTT(ドイツ)

4 Carolina KOSTNER(イタリア)

5 Wakaba HIGUCHI(日本)

6 Kaori SAKAMOTO(日本)

7 Elizabet TURSYNBAEVA(カザフスタン

8 Evgenia MEDVEDEVA(ロシア)

9 Valeriia MIKHAILOVA(ロシア)

10 Elena RADIONOVA(ロシア)

11 Maraiah BELL(アメリカ)

12 Mirai NAGASU(アメリカ)

 

イヴェットとソヨンがOUTし、ガルスチャンとショットがIN。わかばちゃんとメドさんの仲良しコンビが今度はロシアで揃って出場。メドさんの新FPのお披露目でもあります。花織ちゃんにリショーさんが帯同するのか要チェック。

 

・ペア 

http://www.isuresults.com/events/cat03108220.htm

1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER(オーストリア

2 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU(カナダ)

3 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(イタリア)

4 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU-AUDET(日本)

5 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(ロシア)

6 Ksenia STOLVOVA / Fedor KLIMOV(ロシア)

7 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(ロシア)

8 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN(アメリカ)

 

ワンワンがOUTしてジーグラー/キーファーがIN。彼らはN杯にもアサインされてるので2戦になります。タラモロのSPをやっと観られる。

 

アイスダンス 

http://www.isuresults.com/events/cat03108221.htm

1 Piper GILLES / Paul POIRIER(カナダ)

2 Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN(チェコ

3 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC(フランス)

4 Charlane GUIGNARD / Marco FABBRI(イタリア)

5 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV(ロシア)

6 Betina POPOVA / Sergey MOZGOV(ロシア)

7 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN(ロシア)

8 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR(トルコ)

9 Rachel PARSONS / Michael PARSONS(アメリカ)

10 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI(アメリカ)

 

エフバジOUTでポポモズIN。地元ボブソロ優勝なるか!?アメリカのきょうだいカップル2組が揃って出場。

 

 

日本に気を遣ってなのか(?)男子SPとFSがどっちも日本時間のゴールデンタイムだけど、SPは別に深夜でもよかったのに。金曜だし。というか早すぎて間に合わん。