踊るもちもちの夜

フィギュアスケート男子シングルラトビア代表デニス・ヴァシリエフスを中心に、スケート関連雑記。

エントリー祭り

エントリーがどんどこどんどこどんどこ出るぞおおおおおおおおおお

長いので折りたたみ 

 

 

・オータムクラシック(9/20-9/23)

Event Overview

ミーシャがエントリーしてる!!

これは今季もやるってことでおk?東京ワールドも出てええんやで。

メダル争いは

男子…羽生さん、ハビ、ヴィンス、ビチェンコさん

女子…ケイトリン(オ)、舞依ちゃん、ツルさん、リーザちゃん

あたりと予想。男子は怪我明けのダイスくんもエントリー。結構どうなるか未知数かも。ペアはデュハラド、セガビロ、ヴァネシプ、マリッサマーヴィン(カストラでいいのか?)など。アイスダンスパイポー、テサモエ、ウィーポ、マクカーなど。全カテゴリ豪華。

 

・オンドレイネペラ(9/21-9/23)

Event Overview

男子のロシア選手権感。アリエフくん、コリャダくん、サマリンくん、デカくんなど。ロシアの台独占あるな。

女子はメドさん、ラジ、グレイシー、ダビン、理華ちゃんなど。ラトビア女子が集まってる。

カップルはほとんど知らない人たちだ!オータムとかぶっており悩ましい。

 

・ネーベル(9/27-9/30)

Event Overview

出場国の中で平昌の枠を現時点で持っていないのが

男子…アルメニアオーストリアアゼルバイジャンベラルーシ、ベルギー、ブルガリア、台湾、クロアチアエストニアフィンランド、イギリス、香港、アイルランド、イタリア、マレーシア、メキシコ、オランダ、ノルウェー、フィリピン、ポーランド、韓国、スロバキア南アフリカスウェーデン、スイス、トルコ、ウクライナ

女子…アルメニア、オーストラリア、オーストリアアゼルバイジャン、ブラジル、ブルガリア、台湾、チェコデンマークエストニアフィンランド、ドイツ、イギリス、ギリシャ、香港、イスラエルリヒテンシュタインリトアニアルクセンブルク、メキシコ、オランダ、ノルウェー、フィリピン、ポーランドルーマニアセルビアシンガポールスロベニア南アフリカ、スペイン、スウェーデン、スイス、タイ、トルコ、ウクライナ、アラブ首長国

ペア…オーストラリア、オーストリアベラルーシチェコ北朝鮮、イギリス、ハンガリーイスラエル、日本、リトアニア、韓国、スペイン、スイス

アイスダンスアルメニア、オーストラリア、アゼルバイジャンベラルーシチェコエストニアフィンランド、ドイツ、イギリス、ハンガリー、日本、ラトビアリトアニア、韓国、スロバキアスウェーデン、スイス

争うのはそれぞれ男女が6枠ずつ、ペア4枠、アイスダンス4枠。書き出したらめちゃくちゃ疲れた。6番さんのブログを読んで気づいたけどリード家のアリソンがリトアニア代表になっている!日本のカップル競技五輪出場なるか。

 

JGPクロアチア大会(9/27-9/30)

Event Overview

ジュニアまで追ってると生活が破綻する(※ただしシニアだけでも破綻する)ので極力追わない主義だけど、高志郎くんがエントリーと聞き。ということは例のスイス人もキスクラで見られるのでしょうか。同門のスイスっ子ノエミちゃんもエントリーしてるしほぼ確かな。

日本代表メモリアルにて新SPがランビ振付、新FPはモロゾフ振付ということがわかっている。FPはロミジュリ(どれかは忘れた)を含む3曲を編曲したものとかで若干の心配があるんだけど… まあランビについてるとこのプロやめた!新しく作ろう!振付お願いします!みたいなことが気軽にできそうなので大丈夫かな。時差厳しくなかったら観たい。けどネーベルと丸かぶりいいいいいうううううう

 

ロンバルディア杯スケジュール

詳しいスケジュールが出ていたのでメモがてら。以下時刻は日本時間。開催地のベルガモとの時差は7時間。

 

9/13

15:00〜19:20 女子SP・FP公式練習

19:30〜22:20 男子SP・FP公式練習(デニスは第3グループ、21:00〜)

22:30〜23:55 ペアSP・FP公式練習

23:55〜翌02:15 アイスダンスSD・FD公式練習

 

9/14

14:00〜17:20 女子SP公式練習

17:00〜18:30 ペアSP公式練習

18:30〜21:00 男子SP公式練習

21:15〜23:30 アイスダンスSD公式練習

 

17:40〜24:00 女子SP

 

9/15

00:10〜02:20 ペアSP

02:30〜06:30 男子SP

 

13:30〜15:20 アイスダンスSD公式練習

15:30〜17:10 ペアFP公式練習

16:00〜20:30 女子FP公式練習

20:45〜23:40 男子FP公式練習

 

17:30〜21:00 アイスダンスSD

21:10〜23:20 ペアFS

23:40〜翌06:40 女子FS

 

9/16

13:00〜15:10 アイスダンスFD公式練習

15:20〜18:10 男子FP公式練習

 

18:30〜22:50 男子FS

23:00〜翌02:15 アイスダンスFD

 

9/17

02:30〜 表彰式

 

アイスダンスはSDの練習2回できるんですか?とか疑問点がある。各カテゴリがそれぞれ1回は日本だと厳しい時間に試合。こっちも頑張るので選手のみなさんも頑張ってください。公式練習と表彰式も配信してほしいッ!

【9/9追記】スケジュールに変更あり。こちらの新しい記事にて改めて掲載。

mochimochifs.hatenablog.com