踊るもちもちの夜

フィギュアスケート男子シングルラトビア代表デニス・ヴァシリエフスを中心に、スケート関連雑記。

デニス・テン 逝去

あまりに突然のことで、いまだに心のどこかで現実だと思えずにいます。うまく書けないかもしれません。

 

テンくんがカザフスタンアルマトイで強盗に襲われ、亡くなりました。ご冥福をお祈りいたします。また、彼のご家族、ご友人、ならびに関係者の方々、そして他ならないテンくんのファンの方々に、お悔やみを申し上げます。まだ25歳でした。

www.inform.kz

犯人は2人組だったそうです。日本時間の昨日の夜(カザフスタンでは午後3時だったそうです)、テンくんが脚を刺され、病院に搬送されたというニュースが飛び込んできました。上の記事にもあるように、3Lの血液を失ったという情報もありました。目を疑いました。そして、その速報記事が出てから1時間足らずで、彼が亡くなったという記事が新たにアップされました。

 

私なんかが彼のことを語るなどおこがましいことは承知の上で、フィギュアスケート観戦を再開して以降の、最近の話をさせてもらいます。16-17シーズンはコーチを変更し、ズンドコするくるみ割り人形というかなり斬新な音楽で滑って私たちを驚かせました。Twitterでアニメ「ユーリ!!! on Ice」に登場するカザフスタン出身のキャラクターについて言及し、多方面のファンを喜ばせていたこともありました。カザフスタンで開催したユニバーシアードでは優勝し、母国に錦を飾りました。ヘルシンキワールドの結果は奮いませんでしたが、くじ引きではラトビアのデニスとステファンの隣で穏やかに微笑み、写真に写っていました。

17-18シーズンも、怪我から始まる苦しいシーズンでした。グランプリシリーズでも4CCでも思うような結果が出ず、オリンピックではフリーに進めませんでした。勘違いした声の大きいファンとメディアが発端で引退の誤報まで広がったものの、18-19シーズンのアサインには名前もあり、オフシーズンには精力的にショーを主催していて、フィギュアスケートファンの多くが今季の彼を楽しみにしていたのではないでしょうか。それなのに、こんなことになってしまって、言葉がありません。

 

たくさんの、本当にたくさんのスケーターや関係者たちが追悼のコメントを出しています。彼の人望の厚さがうかがえます。あまりに早く逝ってしまいました。もっともっと彼にはやれることがあったでしょう。無念でならないです。

 

もうテンくんが滑る姿を見られないなんて信じられません。今はただ、テンくんが痛みから解放されていることを祈りたいです。テンくん、ありがとう。どうか安らかにおやすみください。

グランプリシリーズ フランス国際(11/23-25)アサイン

男子

Nicholas NADEAU(カナダ)

Boyang JIN(中国)

Romain PONSART(フランス)

Chafik BESSEGHIER(フランス)

TBD(フランス)

Daniel SAMOHIN(イスラエル

Keiji TANAKA(日本)

Deniss VASILJEVS(ラトビア

Dmitri ALIEV(ロシア)

Alexander SAMARIN(ロシア)

Jason BROWN(アメリカ)

Nathan CHEN(アメリカ)

 

4Lz持ちが4人。熾烈な台乗り争いになる予感です。ミラノワールドで覚醒の兆しを見せたポンサールさんの今季が気になる。TBDも気になる。

 

女子

Laurine LECAVELIER(フランス)

Mae Berenice MEITE(フランス)

TBD(フランス)

Carolina KOSTNER(イタリア)

Marin HONDA(日本)

Rika KIHIRA(日本)

Mai MIHARA(日本)

Stanislava KONSTANTINOVA(ロシア)

Evgenia MEDVEDEVA(ロシア)

Maria SOTSKOVA(ロシア)

Matilda ALGOTSSON(スウェーデン

Bradie TENNELL(アメリカ)

 

ラファ組もセットで動く。今年もメダルじゃなくてアクリルの星だったらどうしよう。。。。でも星持ってる舞依ちゃん見たい。

 

ペア

Julianne SEGUIN / Charlie BELODEAU(カナダ)

Xiaoyu YU / Hao ZHANG(中国)

Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM(北朝鮮

Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV(フランス)

Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(フランス)

Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII(ロシア)

Haven DENNEY / Brandon FRAZIER(アメリカ)

Tarah KAYNE / Danny O'SHEA(アメリカ)

 

ジュニア上がりのボイコズはどんなんなのかあまり知らないのですがメダルのチャンスあるかも。ヴァネシプはここでも優勝するつもりでがんばっていただきたい。

 

アイスダンス

Piper GILLES / Paul POIRIER(カナダ)

Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC(フランス)

Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON(フランス)

TBD(フランス)

Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS(リトアニア

Betina POPOVA / Sergey MOZGOV(ロシア)

Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV(ロシア)

Olivia SMART / Adria DIAZ(スペイン)

Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER(アメリカ)

Rachel PARSONS / Michael PARSONS(アメリカ)

 

まあパパシゼがダントツとして、2位争いをパイポーとシニカツがやる感じだろうか。この2組は1戦目もスケカナでかぶってるのでファイナル進出権という意味でもドキドキ。パイポーは(テサモエ、)ウィーポ、ケイトリン(オ)あたりの不在のために数少なくなってしまったファイナルに行けそうな自国選手なので2戦を2位2位で終わらせたい。そんな最終戦

グランプリシリーズ ロステレコム杯(11/16-18)アサイン

男子

Keegan MESSING(カナダ)

Morisi KVITELASHVILI(ジョージア

Paul FENTZ(ドイツ)

Maurizio ZANDRON(イタリア)

Yuzuru HANYU(日本)

Kazuki TOMONO(日本)

Denis TENカザフスタン

Artur DMITRIEV(ロシア)

Alexey EROKHOV(ロシア)

Mikhail KOLYADA(ロシア)

Alexander MAJOROV(スウェーデン

Alexei KRASNOZHON(アメリカ)

 

クラスノジョンは実質ロシア人なので出場者はほぼユーロ。キーガンの肩身の狭さぱない。4A挑戦とかしてるドミトリエフ息子が出てきますな。そしてまさかのマウリツィオさん。

 

女子

Nicole SCHOTT(ドイツ)

Wakaba HIGUCHI(日本)

Yura MATSUDA(日本)

Mako YAMASHITA(日本)

Elizabet TURSYNBAEVA(カザフスタン

Eunsoo LIM(韓国)

Polina TSURSKAYA(ロシア)

Alina ZAGITOVA(ロシア)

TBD(ロシア)

Alexia PAGANINI(スイス)

Karen CHEN(アメリカ)

Gracie GOLD(アメリカ)

 

わかばちゃんは昨季に続きロステレにアサイン。ゆらちゃんとまこちゃんは同門なのでセットで動く。しょーまくんは1戦前のN杯にアサインなので美穂子先生連戦がんば!グレイシーの名前あるのが嬉しいけど今どんな状況なのでしょう。そしてラファ門下に移籍したウンスはシニアに上がるのね。パガニーニさんのアサインも嬉しい。GPSもチャンピオンシップくらい多国籍化してこう。

 

ペア

Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR(オーストラリア)

Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER(オーストリア

Nichole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(イタリア)

Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN(ロシア)

Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN(ロシア)

Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(ロシア)

Ashley CAIN / Timothy LEDUC(アメリカ)

Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY(アメリカ)

 

モーゼル組とモーゼル組が一同に会す。

 

アイスダンス

Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL(アルメニア

Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS(ハンガリー

Kana MURAMOTO / Chris REED(日本)

Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV(ポーランド

Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN(ロシア)

Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN(ロシア)

TBD(ロシア)

Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN(スペイン)

Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO(アメリカ)

Madison CHOCK / Evan BATES(アメリカ)

 

かなクリ連戦…そしてアルメニア組!ヤノルカ!ここもユーロっぽい。ステブキはここでも2位狙えるからがんば。何なら優勝狙っていこうぜ。

グランプリシリーズ NHK杯(11/9-11)アサイン

男子

Kevin REYNOLDS(カナダ)

Matteo RIZZO(イタリア)

Hiroaki SATO(日本)

Shoma UNO(日本)

TBD(日本)

Deniss VASILJEVS(ラトビア

June Hyoung LEE(韓国)

Dmitri ALIEV(ロシア)

Sergei VORONOV(ロシア)

Yaroslav PANIOT(ウクライナ

Alexander JOHNSON(アメリカ)

Vincent ZHOU(アメリカ)

 

ケヴィン!?やめるのやめたのでしょうか。日本からはついにしょーまくんが。デニスもいるしTBDに草太くんきたら15JW再来で熱い。パニオットくんにリッツォをNHK杯で見られるとは。広島が来い。

 

女子

Gabrielle DALEMAN(カナダ)

Xiangning LI(中国)

Mai MIHARA(日本)

Satoko MIYAHARA(日本)

TBD(日本)

Dabin CHOI(韓国)

Elena RADIONOVA(ロシア)

Maria SOTSKOVA(ロシア)

Elizaveta TUKTAMISHEVA(ロシア)

Mariah BELL(アメリカ)

Courtney HICKS(アメリカ)

Angela WANG(アメリカ)

 

スケアメではペアでアサインされていたシャンニンがシングルで出場。露女濃ゆいwソツコワが日本好き!また行きたい!みたいなことを言ってるインタを最近見かけたのでJO来るのかと思ったけどまずN杯で来た。これまたTBDの行方が気になる。

 

ペア

Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(カナダ)

Cheng PENG / Yang JIN(中国)

Wenjing SUI / Con HAN(中国)

Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT(ドイツ)

Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA(日本)

Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(ロシア)

Tarah KAYNE / Danny O'SHEA(アメリカ)

Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM(アメリカ)

 

スイハンふたたび!そして連戦ふたたび。ショーマ大好きタラちゃん、同じN杯でよかったね。国内ペアの育たなさ(涙)。

 

アイスダンス

Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS(カナダ)

Shiyue WANG / Xinyu LIU(中国)

Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON(フランス)

Misato KOMATSUBARA / Timothy KOLETO(日本)

Kana MURAMOTO / Chris REED(日本)

Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN(ロシア)

Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO(ロシア)

Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN(ウクライナ

Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER(アメリカ)

Rachel PARSONS / Michael PARSONS(アメリカ)

 

スケカナ10組中5組モントリオールとか多すぎって書いたけどN杯もだった。つまり多すぎる。パパダキス嬢のフリップ芸に再び期待高まる。BEING HAPPY!! メダル争いはザゴゲレにキャロランシェーンとホワベイ、ひょっとするとスコアリョも絡んでくる?ちょっと読めません。BS生放送でスコップちゃんの美脚を拝めるなんて贅沢な時間である。

グランプリシリーズ フィンランド大会(11/2-4)アサイン

中国杯が突然中国で開催できなくなったとかいうニュースがここ1〜2ヶ月?とかで流れて以降宙ぶらりんだった第3戦目。ヘルシンキ開催になったもよう。台湾とかだったら面白かったのに。それか日本でテレ朝杯。

 

男子

Jorik HENDRICKX(ベルギー)

Boyang JIN(中国)

Michal BREZINAチェコ

TBDフィンランド

Phillip HARRIS(イギリス)

Alexei BYCHENKO(イスラエル

Yuzuru HANYU(日本)

Keiji TANAKA(日本)

Alexey EROKHOV(ロシア)

Mikhail KOLYADA(ロシア)

Andrei LAZUKIN(ロシア)

Alexei KRASNOZHON(アメリカ)

 

TBDフィンランドってことは、お医者さんクルー!?ジュニアからはふたりのアレクセイ。アニメ作れそう。バチバチがすごそうなメンツだ。

 

女子

Loena HENDRICKX(ベルギー)

TBDフィンランド

Nicole SCHOTT(ドイツ)

Carolina KOSTNER(イタリア)

Rika HONGO(日本)

Kaori SAKAMOTO(日本)

Yuna SHIRAIWA(日本)

Stanislava KONSTANTINOVA(ロシア)

Daria PANENKOVA(ロシア)

Alina ZAGITOVA(ロシア)

Nicole RAJICOVA(スロバキア

Karen CHEN(アメリカ)

 

開催地柄もあるけどユーロ味がすごい。カロはGPS出るのでしょうか。優奈ちゃんに枠来てよかった〜。

 

ペア

Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER(オーストリア

Julianne SEGUIN / Charlie BELODEAU(カナダ)

Wenjing SUI / Con HAN(中国)

Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM(北朝鮮

TBDフィンランド

Nichole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(イタリア)

Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN(ロシア)

Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(ロシア)

 

リョムキムがGPSにクル━━━━(゚∀゚)━━━━!!フィンランドってペアの選手いるんだろうか?ユーロには出てたかどうか。

 

アイスダンス

Cortney MANSOUROVA / Michal CESKA(チェコ

Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN(フィンランド

TBDフィンランド

Charlane GUIGNARD / Marco FABBRI(イタリア)

Betina POPOVA / Sergey MOZGOV(ロシア)

Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN(ロシア)

Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN(スペイン)

Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO(アメリカ)

Madison CHOCK / Evan BATES(アメリカ)

Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER(アメリカ)

 

拠点をモントリオールに移したチョクベイが優勝候補でしょうか。チョックさんの怪我の術後経過も気になるところ。ステブキはここで2位に入れば初めてのGPFも見えてくる?昨季いい感じだったウルハリポポモズに食われないよう。ブキン息子vsポノマレンコ息子の二世対決がこんなに早く実現するとは!

グランプリシリーズ スケートカナダ(10/26-28)アサイン

男子

Brendan KERRY(オーストラリア)

Keegan MESSING(カナダ)

Roma SADVSKY(カナダ)

TBD(カナダ)

Kevin AYMOZ(フランス)

Daniel SAMOHIN(イスラエル

Shoma UNO(日本)

Kazuki TOMONO(日本)

Jun Hwan CHA(韓国)

Alexander SAMARIN(ロシア)

Alexander MAJOROV(スウェーデン

Jason BROWN(アメリカ)

 

大体昨シーズンから変化のないメンツ。マジで変化がない。TBDにはジョセフ・ファンくんかコンラッドくんあたりがくる?よっぽどのことが起こらなければしょーまくん優勝、メダル争いをキーガン、サマリンくん、ジェイソンちゃんらへんがする感じですかね。

 

女子

Larkyn AUSTMAN(カナダ)

Alaine CHARTLAND(カナダ)

Gabrielle DALEMAN(カナダ)

Wakaba HIGUCHI(日本)

Yura MATSUDA(日本)

Mako YAMASHITA(日本)

Elizabet TURSYNBAEVA(カザフスタン

Dabin CHOI(韓国)

Evgenia MEDVEDEVA(ロシア)

Daria PANENKOVA(ロシア)

Elizaveta TUKTAMISHEVA(ロシア)

Mariah BELL(アメリカ)

 

オーサー門下になり拠点もカナダとなったメドさんが大方の予想通り?スケカナにIN。そしてひっそりエテリ組に出戻っていたらしいトゥルシンバエワさんもIN。去る者あれば来る者あり。まこちゃんとぬぎっぱの口紅芸でお馴染みパネンコワさんのデビュー楽しみ。日本女子2人くらい台乗れそうかな。

 

ペア

Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR(オーストラリア)

Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(カナダ)

Camille RUEST / Andrew WOLFE(カナダ)

Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD(カナダ)

Cheng PENG / Yang JIN(中国)

Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(フランス)

Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII(ロシア)

Haven DENNEY / Brandon FRAZIER(アメリカ)

 

ジュニア上がりが多そうな雰囲気。ヴァネシプそろそろ優勝してくれっっっ!!!!!そしてカナダ出身のヴァネッサをバンクーバーのファイナルに連れて行ってくれモルガン。

 

アイスダンス

Piper GILLES / Paul POIRIER(カナダ)

Harley SALES / Nikolas WAMSTEEKER(カナダ)

Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS(カナダ)

Shiyue WANG / Xinyu LIU(中国)

Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC(フランス)

Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND(イギリス)

Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN(ロシア)

Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV(ロシア)

Olivia SMART / Adria DIAZ(スペイン)

Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE(アメリカ)

 

スケカナ秋のモントリオール祭り。10組中5組って多すぎィ!!そこに立ちはだかるスコップ嬢とヴィカ嬢のロシア美女コンビ。ハベドノ連戦だけどがんばれー。